Можно ли верить обзорам зарплат?

Обзор зарплат помогает сориентироваться, где находится ваша компания относительно рынка. Это хороший инструмент, когда надо принять решение об оплате труда. Но не всякая зарплатная статистика одинаково полезна. Разбираемся с главными вопросами, которые нам хотелось бы задать составителям обзоров зарплат.

Обзоры заработных плат готовят консалтинговые агентства. Как правило, это ежегодные издания, где на каждой странице — информация о зарплатах для конкретной специальности. Данные о зарплатах получают от тех компаний, которые готовы ими делиться. Значит, выборка может быть не вполне репрезентативной уже на этапе сбора информации.

Даже качественные исследования имеют ограничения, которые делают обзор бесполезным для ряда компаний.

Сроки проведения исследования

Информацию для ежегодного обзора могут собирать в течение всего времени подготовки материала. Данные по зарплатам могут просто устареть к моменту выпуска обзора. А сбор информации в разных компаниях за разные периоды искажает конечную статистику. Принимать решение на основе таких данных невозможно.

Редкие позиции

Малораспространенные позиции редко попадают в обзоры. Собрать достаточно данных о зарплате пескоструйщика или сурдопереводчика, например, вряд ли получится. Если клиенту понадобится такая информация, то придется добывать ее самостоятельно.

Данные из регионов

Как правило, обзоры зарплат включают в себя данные компаний из городов-миллионников и крупных регионов. Для владельца бизнеса в Ноябрьске или Рязани такой обзор будет бесполезен.

Дополнительная информация

Часто руководителю нужно разобраться не с зарплатами, а с дополнительными льготами. Его интересует, насколько популярны такие льготы в других компаниях, какие способы поддержки наиболее привлекательны для сотрудников и в каком объеме их предлагают другие работодатели. Такую информацию не встретишь в стандартных обзорах зарплат.

Искажение статистики

Статистику формируют в основном данные крупных компаний. Их положение на рынке стабильно, а зарплаты иногда рассчитываются в соответствии с внутренней, индивидуальной системой поощрений. Эти цифры сложно примерить к возможностям небольших предприятий.

Баланс спроса и предложения

Обзоры содержат информацию о фактических зарплатах. Относительно этих цифр сложно оценить состояние рынка. Для того, чтобы понять, является ли конкретный специалист востребованным, нужно смотреть также на запросы соискателей в резюме, сопоставлять их с предложением работодателей.

Ожидаемая зарплата и то, насколько руководители готовы ее предоставить, хорошо показывает уровень конкуренции. Если мы видим много предложений с зарплатой выше рынка и мало резюме по конкретной позиции, можно предположить, что такой специалист в дефиците, и это нужно учесть при формировании зарплатного предложения. Обзоры зарплат, как правило, такой аналитики не содержат.

Обзор — это информация к размышлению, а не готовые цифры для формирования фонда оплаты труда. Качество данных напрямую зависит от возможностей провайдера в проведении точных исследований. Сервис «Банк данных заработных плат» учитывает ограничения, которые накладывает статистика, и помогает использовать ее правильно. Присоединяйтесь к «Банку», чтобы получить доступ к качественным данным.